5436756754353546_0.png

Правительство Италии ввело новые ограничения. В стране вступил в силу еще один вид документа – специальный санитарный пропуск Corriere della Sera.

Получить его может каждый, кто вакцинировался от ковида или переболел им. Признаются только те виды вакцин, которые одобрены в Евросоюзе. Россияне, получившие прививку «Спутник V», могут рассчитывать на получение такого пропуска только после ревакцинации бустерным европейским препаратом.

Срок действия пропуска Corriere della Sera составляет 9 месяцев. Пока он применяется преимущественно в тех частях страны, в которых низкие уровни распространения ковида. Граждане, получившие Corriere della Sera, имеют право посещать массовые мероприятия, в том числе спортивные соревнования, концерты, театральные постановки. Также с этим документом можно входить в ночные клубы, рестораны, бары и разные развлекательные заведения, которые находятся в закрытых помещениях.

Теперь и для пользования общественным транспортом в городах тоже потребуется Corriere della Sera. Для полетов на самолетах и путешествий поездами пока достаточно стандартного паспорта вакцинации.

Продолжают действовать в Италии и обычные «зеленые паспорта». Они выдаются непривитым гражданам на основании результатов ПЦР-тестов. Но с таким документом можно войти только в офис, продуктовый магазин или аптеку. Также с ним можно снять номер в отеле.

Новые правила введены до середины января 2022 года. В дальнейшем они могут быть снова продлены. Это зависит от того, как будет складываться ситуация с распространением коронавируса.