52881b.jpg

Египетское руководство изменило порядок посещения страны иностранцами.

Новые правила позволят не проходить тестирование ПЦР мальчика и и девочкам младше 12-летнего возраста. Подросткам, уже отпраздновавшим 12-й день рождения, придётся сдать этот анализ. До нововведения право не тестироваться на носительство коронавирусной инфекции имели право только малыши до шести лет.

Канал "Ранарод" в мессенджере "Телеграм" сообщил о втором новшестве: теперь можно будет вместо ПЦР-диагностики сдавать экспресс-анализ. Для посещения Египта подойдут молекулярная диагностика "АйДи Нау" либо быстрое тестирование на наличие антигенов. Но это надо делать не раньше, чем за сутки до въезда на египетскую территорию.

Информационное агентство "АТОР" уточняет: если человек прошёл полный курс вакцинации российским препаратом "Спутник" , его не заставят проходить диагностику. Эту информацию прессе предоставили некоторые туристические операторы. Но это правило работает, если с момента введения последней дозы вакцины прошло две недели. Если путешественник воспользовался препаратом "Спутник Лайт", его не признают вакцинированным.