15550516871ben gurion

Пока борьба с COVID-19 и его последствиями продолжается, Израиль решил открыть въезд в страну иностранным бизнесменам. Ответственность за открытие границ ляжет на плечи Министерства экономики, ведь именно его представители одобрили данное нововведение.

Теперь государство смогут посетить как бизнесмены из стран с низким процентом заболеваемости коронавирусом, так и с высоким. Однако, последние, если они приехали из «красной зоны» или посещали ее в течение последних двух недель до поездки, будут обязаны предъявить на границе отрицательные результаты теста ПЦР (должен быть сделан не более чем за 2 дня до вылета).

Получивший разрешение деловой турист из относительно безопасной зоны сможет оставаться в Израиле на срок до недели, жители или посетители «красного сектора» — только 4 суток. Несмотря на то, что в изоляции необходимости не будет, ряд санитарно-эпидемиологических норм соблюдать все же придется. По словам Владимира Шкляра, директора департамента Минтуризма Израиля в РФ и СНГ, советника Посольства государства Израиль в РФ, Израиль прилагает много сил для сохранения работоспособности сфер экономики и туризма на достаточном уровне.

Разрешение на въезд получат лишь бизнесмены, необходимость вклада которых в экономику Израиля незаменима, и только если деловую встречу нельзя провести виртуально.

Алгоритм получения разрешения для посещения Израиля:

1. Предпринимателю, находясь за пределами Израиля, необходимо заполнить специальную форму через интернет. Документ специально создан для деловых людей из-за границы, которым важно посетить Израиль по бизнес-вопросам. Заполненная заявка отправляется на E-mail сотрудника компании (контактное лицо) в Израиле.

2. Затем генеральному директору, вице-президенту или уполномоченному лицу, представляющему принимающую организацию, следует заполнить заявку и направить заполненную иностранным гражданином форму на электронную почту: malito:Tofes.Zarim.yarok@economy.gov.il

3. Заявление нужно подать минимум за 15 рабочих дней до прилета на территорию Израиля. Обработка поданных заявок происходит в определенный срок, который отсчитывается с даты, когда полный пакет бумаг подан на рассмотрение.

Когда заявка подана, дальнейший процесс происходит следующим образом:

• Запрос от израильской организации рассматривается рекомендательным органом от Министерства экономики и промышленности.

• При получении положительной рекомендации заявка перенимается Управлением по народонаселению и иммиграции Израиля, где происходит ее дальнейшее рассмотрение.

• Министерством экономики и промышленности, в случае дальнейшего положительного ответа, выдает претенденту сертификат от компании Израиля. Если ответ отрицательный, список с причинами отказа будет отправлен в компанию, от которой изначально пришла заявка на прибытие бизнес-туриста.

• Компанией, предоставившей необходимую информацию, может быть подан повторный запрос на рассмотрение просьбы. Для этого придется предоставить обновленные данные.

• Запросить новое рассмотрение можно в течение месяца после того, как было получено уведомление об отказе.

Как только одобрение получено, иностранному бизнесмену необходимо:

1. За сутки до самолета внести необходимую информацию в онлайн-форму декларации пассажира, собирающегося посетить Израиль.

2. Предъявить полученное разрешение в момент въезда на территорию Израиля. Одобрение бизнесмену должна отправить принимающая компания.

Полный спектр справочной информации предоставлен Министерством экономики и промышленности на официальном веб-сайте государственной организации.