European-Commisssion.jpg

Европейская комиссия обнародовала основные нововведения.

Договорённость об облегчении пересечения границ между государствами ЕС и РФ вскоре прекратят своё действие. Еврокомиссар И. Юханссон отмечает, что новшества вступят в силу 12.09.2022 г. С учётом идей Европейской комиссии визовые заявления от граждан России будут подаваться и рассматриваться по-новому.

Планируется увеличить сумму визового сбора. Теперь она будет равна 80 евро, а раньше эта цифра составляла 35 евро. А ещё вместо обычных 10 дней документы будут обрабатывать в течение 0,5 месяца. Если информацию о претенденте на визу следует изучить подробнее, время увеличивается до 1,5 месяца.

Также вырастет число необходимых бумаг. Визовый кодекс требует строже относиться к финансовой стороне жизни россиян. Будут выдавать меньше долговременных мультивиз. Все заявления будут изучаться индивидуально.

Сотрудники Еврокомиссии отметили, что шенгенские визы не будут выдаваться россиянам, получившим паспорта на определённых территориях, например, жителям освобождённых от ВСУ и украинских неонацистов Запорожского и Херсонского регионов.