mota_ru_2012505.jpg


На протяжении последних 7 дней многие государства смягчили порядок пересечения границ для россиян, но некоторые выбрали противоположный путь, отмечает "ТурДом.ру". Поговорим о самых важных нововведениях.

Какие страны упростили порядок пересечения границы

Израиль ввёл облегчённые правила первым. Так, с 20.01.2022 г. привитые препаратом "Спутник V" россияне имеют право на "грин-пасс". Обзавестись им можно перед запланированной поездкой на израильскую территорию. Но прививку придётся сделать не позднее, чем за полгода до пересечения границы. А ещё надо сдать тест на наличие антител, причём подойдёт только положительный результат. И пройти исследование можно исключительно в одной лаборатории - "Инвитро". Ведь эту организацию одобрило израильское Министерство здравоохранения.

По тому же пути пошла Индонезия. Так, 4.02.2022 г. граждане России, прошедшие полный курс вакцинации "Спутником V", получили возможность посещать о. Бали. Но по приезде нужно будет соблюдать 5-дневную самоизоляцию. Раньше срок карантина составлял 7 суток. А ещё придётся пройти ПЦР-диагностику дважды: до и после пересечения границы. Также в предпоследний день самоизоляции придётся сдать дополнительный анализ на коронавирус.

Стоит также упомянуть Филиппины. В течение двух лет эта страна не принимала туристов, но теперь ситуация изменилась. Российским гостям, привитым одобренными ВОЗ препаратами, теперь можно ездить в эту страну. Но представители посольства объяснили, что пока поездки для граждан России невозможны. Необходимо, чтобы российская и филиппинская стороны признали ковидные сертификаты друг друга. Можно предположить, что формальное препятствие в ближайшее время исчезнет.

Тунис также пошёл на смягчение противоэпидемических мер. Российские граждане теперь смогут его посещать при условии, что пройдут анализ на антиген "ТДР-Аг" или ПЦР-диагностику. Пройти обследование придётся за день до поездки. По прибытии в аэропорт пассажиров будут выборочно проверять на носительство инфекции. Если у иностранца обнаружат коронавирус в организме, ему придётся изолироваться на 5 суток.

Марокко также отказывается от жёстких правил. С 7.02.2022 г. восстанавливаются рейсы в страну из России. Также сюда могут приезжать иммунизированные туристы. Но даже при наличии всех необходимых прививок надо будет перед поездкой пройти ПЦР-тестирование. А уже на территории Марокко придётся пройти экспресс-диагностику.

Аналогичная ситуация на Мадейре. Португальское посольство в России заявило, что готово к принятию бумаг и выдаче виз тем, кто хочет воспользоваться прямым авиарейсом на Мадейру. Но авиасообщение восстановят только с 20.02.2022 г. Причём перелёты будут осуществляться в смягчённом режиме. Раньше иностранцам приходилось предъявлять свидетельство о прохождении всего курса прививок либо сертификат переболевшего. А ещё можно было сделать тест ПЦР и получить справку об отрицательном результате. Но теперь можно обойтись анализом на антиген, сданным за двое суток до путешествия. Диагностику можно пройти уже на Майдейре. Но если человек принял вакцину за 2 недели до вылета или не достиг 12-летнего возраста, его не обязывают проверяться на коронавирус.

Кто сделал порядок въезда строже

Прежде всего это касается катара, который с 03.02.2022 г. сделал жёстче требования к ковидному паспорту для получивших несколько доз "Спутника" туристов. Теперь гражданам России нужно следить, чтобы промежуток между прививкой и поездкой в Катар составил не более 6 месяцев. Раньше сертификат был действителен на протяжении 12 месяцев.

Дубай решил уменьшить время действия анализа ПЦР для российских гостей. Раньше его надо было сдавать за трое суток до поездки, теперь надо сделать это за 2 дня до пересечения границы. Причём на территории эмирата придётся опять сходить на ПЦР-диагностику и самоизолироваться, пока не будет отрицательного результата.

Итальянские власти ещё не хотят принимать российских гостей. Правила посещения страны не изменились. Поэтому жителям России невозможно приехать в Италию в качестве туристов, только на работу либо лечение. Российский коронавирусный сертификат действителен в Италии на протяжении 6 месяцев. Иначе надо будет пройти дополнительную ПЦР-диагностику уже по прибытии.