1-57.jpg

Западные страны по-прежнему обсуждают вопрос вероятных визовых санкций.

Разберёмся, каковы будут последствия подобного шага.

28.08.2022 г. газета "Коммерсантъ", ссылаясь на информацию "Файненшл Таймс" заявила, что главы европейских МИДов на текущей неделе хотят приостановить договор об облегчении визового режима между ЕС и РФ. Немецкие и французские политики высказывали против подобного решения. Но его связывают с тем, что восточноевропейские государства хотят прекратить пропускать на свою территорию путешественников из РФ. Они считают, что туристы из России неуместных в их населённых пунктов, пишет "Файненшл Таймс", ссылаясь на высказывание одного из известных европейских политиков. Министры встретятся 29.08.2022 г. в чешской столице.

Журналист "ТурДом.ру" нашёл упомянутый договор. Его подписали представителей Российской Федерации и Евросоюза 16 лет назад. Документ упрощает правила подтверждения целей пересечения границы для некоторых категорий соискателей виз. Речь идёт о шофёрах наземного транспорта, деятелях науки и спорта, корреспондентах, представителях официальных делегаций. Обычные путешественники, отпускники в этой бумаге не обсуждаются. По этой причине невозможно разобраться, почему "Файненшл Таймс" акцентирует внимание именно на туристической сфере.

Также придётся понять, что договор закрепляет некоторые основные принципы. Здесь указана фиксированная сумма визовой пошлины - ровно 35 евро. Также здесь установлено время рассмотрения соответствующего заявления (полторы недели, иногда могут продлить и до 1 месяца). Также владелец въездного документа может приезжать в Евросоюз раз в 6 меяцев на 3 месяца.

Можно сделать выводы, что, если договор отменят, россиянам не запретят посещать ЕС. Но размер пошлины, время ожидания, порядок оформления бумаг для россиян будут определяться каждым государством Евросоюза индивидуально. Российская сторона может ответить зеркальными мерами.