1100х800-73.jpg


Власти прибалтийской страны надеются, что пандемия прекращается.

Посол Латвии в России М. Риекстиньш сообщил, когда латвийская сторона вновь начнёт принимать гостей из России и когда возобновится выдача виз.

Дипломат беседовал с представителями прессы и признался, что теперь посещать Латвию можно исключительно некоторым категориям жителей России. РФ действует аналогично в отношении граждан Латвии, по словам посла. Чиновник недоумевает, для чего необходимы туристические визы. Ведь их использование не представляется возможным в силу эпидемиологических ограничений, принятых обеими странами.

Теперь посещать Латвию разрешено не каждому. Так, есть автомобильные перевозчики, учащиеся, спортсмены, которым можно пересекать границу. Но рядовой путешественник ещё не имеет права въезжать в Латвию. Поэтому прекратился туристический поток между Латвией и РФ. В доковидное время жители РФ часто посещали прибалтийское государство, и ежегодно количество туристов повышалось на 8 либо 7 процентов. Дипломат надеется, что близится окончание эпидемии, поэтому Латвия вновь начнёт принимать российских гостей.

Когда прекратится коронавирусная эпидемия, не знает никто. Но государства Евросоюза постепенно отказываются от строгих ковидных мер. Например, по такому пути пошла Швейцария.