1019497965697044367

Во время рабочей поездки спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прошла встреча с сотрудниками Федерального нацсовета ОАЭ. В беседе стороны затронули вопрос о возможном взаимном признании сертификатов вакцинации против коронавируса обоими государствами.

Как отметила Валентина Матвиенко, эта мера послужит увеличению туристического потока и укрепит деловые и культурные связи двух наций. Кроме того, признавая сертификаты, страны делают важнейшие шаги во время пандемийных ограничений для сохранения прав человека на свободное передвижение.

Заметным толчком к началу диалога мирового сообщества по повсеместному взаимному одобрению вакцинных сертификатов становится достижение положительных результатов в борьбе фармакологии с коронавирусной инфекцией. Со стороны России неоднократно звучали такие предложения, и РФ поддерживает аналогичную позицию Эмиратов по этому направлению.

До этого похожая инициатива поступила к Матвиенко от представителей Бахрейна. В королевстве рассчитывают на взаимное признание с Российской Федерацией сертификатов о прививках и ожидают начала этого процесса в ближайшие сроки.

Официальный визит делегации Совфеда, возглавляемой В.Матвиенко, в Объединенные Арабские Эмираты начался 6 декабря. Он приурочен к юбилейной, 50-летней, годовщине дипломатических отношений между двумя государствами. Во время визита российская делегация намерена осмотреть выставку «Экспо-2020» и представить заинтересованность России в проведении «Экспо-2030» в российской столице.