501 4115342413 1200x800


Седьмого ноября кубинское руководство отменило пребывание на обязательном карантине для иностранных граждан. Информация об этом размещена в некоторых федеральных изданиях. Об изменениях условий въезда для российских туристов читатели узнали от эксперта по Кубе, регионального представителя продаж и маркетинга в BlueDiamondResortsCuba Рубена Акосты.

Путешественникам, прибывшим в Варадеро либо Кайо-Коко на базе турпакетов, и без этого разрешалось свободное передвижение по территориям этих курортных мест. Никого не обязывали отсиживаться на карантине в своих гостиничных номерах. Им было запрещено только выезжать в другие районы, – рассказал экспертный специалист. Неделя карантина на острове Свободы предусматривалась для тех иностранцев, кто путешествовал самостоятельно, а сейчас такое требование отменили.

Седьмого ноября открывается доступ для туристов и в другие местности в стране. У туроператоров уже появились экскурсионные предложения по кубинской столице – Гаване. Здесь отменен комендантский час, приступили к приему посетителей ресторанчики, кафе. Идет постепенное возвращение города к привычному жизненному ритму, но продолжают действовать санитарно-эпидемиологические протоколы: необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и т.п.

Российским туристам важно знать, что с пятнадцатого ноября отменяют повторное ПЦР-тестирование после прилета. Его могут провести по выбору властей на территории аэропорта или отеля. Поэтому можно снять проблему с ложноположительными тестами, прозванными туристами кубинской русской рулеткой. Сейчас ушёл риск – вместо оплаченных отпускных дней засесть в изоляции обсерватора и получить стресс, который доставался гостям страны, – добавил Рубен.

Кроме того, вакцинированным туристам и детям до 12-летнего возраста не нужно проходить ПЦР-тестирования по коронавирусу за трое суток до отлета.

Требования к въезжающим смягчены благодаря активной вакцинации на Кубе. Прививки получило около 90% жителей, – отметил эксперт. Он уверен, что это поможет увеличить поток туристов в республику, включая россиян.