2443

С началом лета от семерки государств-членов Европейского союза прозвучало заявление о стартовавшем выпуске сертификатов, подтверждающих прохождение прививок, перенесенное коронавирусное заболевание либо наличие отрицательных результатов тестирования на COVID-19. Предполагается, что в других странах-членах Евросоюза запуск системы сертификации стартует лишь 1 июля.

У желающих государств есть право начинать добровольный выпуск свидетельств уже с текущего момента. Требуется формальное политическое соглашение с одобрением на запуск системы сертификатов со стороны Европарламента и Евросовета.

Среди государств, начавших проект с первого июня без официального разрешения на начало работ по системе COVID-сертификации на территории всех стран Евросоюза, перечисляют:

Болгарию;

Германию;

Грецию;

Данию;

Польшу;

Хорватию;

Чехию.

По заявлению Forbes, ссылающегося на разъяснения Еврокомиссии, сертификаты будут выдаваться бесплатно, к ним получат доступ все, имеющие право на них. Целью запуска системы стали открытые границы ЕС для путешественников на летние месяцы и снятие требований на прохождение всяческих тестирований и карантина. Чтобы стать обладателем сертификата по условиям вакцинирования, у гражданина должна быть сделана прививка препаратом, получившим одобрение ЕС.