2021 08 10 21 51 37

Расскажем о последних новостях и ограничениях по коронавирусу, относящихся к путешествующим по территориям европейских государств. С этой недели по новым ковид-требованиям начинают жить Италия, Франция, Черногория.

Франция

С девятого августа французские власти ввели для иностранных туристов возможность получения санитарных пропусков. Информация об этом прозвучала 5 августа от государственного секретаря МИД Франции Жана-Батиста Лемуана. Как он пояснил, процедура будет аналогична применяющейся к французским гражданам. Иностранцам станут выдавать QR-коды. Наличие санитарного пропуска необходимо для всех культурных, развлекательных мероприятий с присутствием свыше 50 человек. С начала августа текущего года его потребуют для посещения кафе, ресторана, торгового центра, больницы, медицинской, социальной организации, для передвижения на поезде, самолете, автомобиле при дальних поездках. Документ необходим всем гражданам и иностранцам с 12-летнего возраста.

Для несовершеннолетних 12-18 лет пока действует освобождение от этого требования до 30 августа. С учетом эпидемиологической обстановки этот список позже может дополняться и другими местами. Для получения санитарного пропуска предъявляется документ о полном вакцинировании, об отрицательном ПЦР-тестировании или справка о перенесенном ковид-заболевании. Санитарные пропуска выдаются двух видов: один – для возможности посещать мероприятия и объекты на территории Франции, другой – для поездок по территории Евросоюза.

Черногория

В стране усилили ограничения в рамках борьбы с COVID-19, введя дополнительные требования к туристам. По вновь принятым условиям, для посещения кафе, ресторанов, других заведений общественного питания, ночных клубов, дискотек требуется наличие одного из перечисленных документов: сертификата о получении полного курса вакцинирования, экспресс-теста на присутствие антигенов, справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования или подтверждения о перенесенном заболевании коронавирусом в последние полгода. Документы могут предъявляться на бумажном или электронном носителе. Требование не относится к детям до 18-летнего возраста. Действие новых ограничений по COVID-19 на территории Черногории продлится до 20 августа.

Италия

С первого сентября итальянские власти потребуют наличие единого ковид-сертификата Евросоюза. Он понадобится для посещения ресторанов, межрегиональных перемещений на поезде, самолете, пароме, автобусе дальнего следования. С шестого августа Green Pass требуют предъявить посетителей в барах, ресторанах в закрытых помещениях, бассейнах, тренажерных залах, кинотеатрах, театрах, музеях, концертах, спа, ряде других мест. Для присутствия на некоторых мероприятиях под открытым небом могут потребовать наличие единого пропуска. Это относится к посетителям концертов, шоу, спортивных соревнований, фестивалей, ярмарок, конференций, конгрессов. В документе нет необходимости для заселения в отель и иные места размещения, питания в объектах на открытом воздухе, заказа на вынос или выпивки в зале у стойки без посадки за стол.