2021 05 23 09 34 19

В Турецкой республике надеялись принимать туристов из России с 1 июня. Но надежды оказываются тщетными. 17 мая состоялись переговоры делегации из Турции с российскими представителями по снятию действующих ограничений на авиационное сообщение между странами. Возглавлялась дипломатическая группа из Анкары министром по культуре и туризму Мехметом Нури Эрсой. В случае успешных переговоров полеты в Турцию могли быть восстановлены в прежнем объеме уже с 1 июня. Как уже сообщалось, Россией введены временные приостановки авиарейсов в Турцию на 15 апреля — 1 июня с возможным продлением этих действий. Но российскими и турецкими авиакомпаниями продолжается вывоз с территории страны российских отдыхающих, которым не удалось улететь в РФ из-за всеобщей отмены полетов.

Как информирует Bloomberg, ссылаясь на свои правительственные источники, турецкая делегация не договорилась с Россией. Предполагают, что РФ откроет полеты в Турцию не ранее середины июня. И то после инспектирования курортов российской стороной. О датах проверок пока не сообщили. План по восстановлению турпотоков в Турцию намечено составить в ближайшие сроки. Правительство Республики готово принять российских проверяющих уже до конца мая.

Ранее сообщалось о телефонном разговоре российского президента Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которого говорили о возможностях по восстановлению туристического потока россиян в Турцию. Дополнительно рассматривались вопросы по совместной борьбе с коронавирусом. Российская сторона готова оказать помощь Турции в нормализации эпидемиологической ситуации в республике, наладить экспорт препарата «СпутникV», решить вопросы по производству вакцины на турецких мощностях.