Osnovnie novovvedeniya v pravilah podachi na shengenskuyu vizu kotorie vstupili v silu 2 fevralya 2020 goda

1.У заявителей есть максимум 6 месяцев для подачи заявления на получение шенгенской визы. Что касается минимального срока, то он составляет 15 дней. Это правило может быть нарушено при наличии ряда подтверждающих документов и при особых случаях;

2.Первоначально заявителям необходимо получить (последовательно) 3 коротких визы. При правильном использовании 3-х виз на протяжении 2-х лет заявитель может без проблем получить многократную визу на 1 год. Правильное использование многократной визы на 1 год на протяжении 2-х лет дает возможность получить идентичную визу сроком на 2 года. Если на протяжении предыдущих 3-х лет заявитель использует визу на 2 года, он может рассчитывать на получении многократной визы на 5 лет. Важно запомнить, что в расчет не берутся визы LTV и визы, предназначенные для аэропортового транзита.

3.Консульство каждого государства имеет совершенно законное право уменьшить срок выдаваемой визы индивидуально, если посчитает это нужным. Это говорит о том, что длинную визу не получают автоматически, даже если правильно идти по визовой лестнице;

4.Визу сроком на 5 лет могут выдавать заявителям, доказывающим необходимость совершать регулярные поездки. Для этого заявителям необходимо доказать не только свою искренность, но и благонадежность, экономическое положение в стране происхождения, законное использование предыдущих виз, а также доказать подлинное намерение покинуть территорию стран шенгенского соглашения до истечения срока действия въездного документа, на который подано заявление.

5.Консульство каждого государства принимает решения исходя из соображений безопасности, национальных особенностей и других принципов. Если говорить о правилах п.2, то они могут быть корректированы в любую сторону.

6.Если речь идет о подаче документов на визу в случае 2 поездок подряд, то интервал, при котором 2 поездки рассматриваются совместно, теперь конкретизирован и составляет 2 месяца.

7.Рассмотрение заявление на получение шенгенской визы может длиться до 45 календарных дней (ранее это количество составляло 30 дней).

8.Консульство совершенно законно может не принять документы, необходимые для получения шенгенской визы лично от заявителей. В данном случае туристам необходимо обращаться непосредственно в сам Визовый Центр страны.

9.Новые анкеты имеют ряд изменений, например, некоторые пункты в них разделены, благодаря чему можно не только конкретизировать, но и расширять списки решений по отказу.

10.До 80 евро был увеличен консульский сбор для иностранцев, который необходимо оплачивать при подаче пакета документов для получения шенгенской визы в Испанию. Важно знать о том, что консульские сборы останутся прежними для таких государств как Азербайджан, Россия, Грузия, Украина, Молдова, Армения, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория, а также Албания.