Pervaya partiya elektronnih pasportov RF

Правительство Российской Федерации планирует создать электронные паспорта уже в начале 2020 года. Эту новость озвучил премьер М. Акимов во время встречи с президентом В. Путиным. Премьер М. Акимов рассказал о том, что удостоверение личности нового поколения является флагманским проектом. Реализация данного проекта будет осуществлена в виде пластиковой карты с внедренным российским чипом. Кстати, сертификация уже завершена, а первые 100 000 пластиковых карт с чипом будет изготовлены в первой половине 2020 года.

Помимо пластиковых карт, будет создано специальное мобильное приложение, которое будет "сопровождать" российских граждан в тех случаях, когда нет необходимости подтверждать юридическую значимость действий. Такое нововведение повлияет на модернизацию IT-инфраструктуры, в первую очередь, в министерстве внутренних дел. По словам М. Акимова, он готов отдельно докладывать по данному вопросу.

Самое главное, что замена обыкновенных паспортов на новые электронные карты - это не принудительная процедура. Новые электронные карты будет, в первую очередь, получать граждане России в связи с окончанием сроков действия документа.