shengen-viza-4.jpg


Французская сторона отправила Российскую Федерацию в "оранжевый" перечень стран. Раньше Россия считалась "красной" зоной. А итальянские власти хотят выдавать "Супер Грин Пасс" для заселения в гостиницы и посещения заведений общественного питания иностранцам, которые сделали антиковидные прививки не одобренными Всемирной организацией здравоохранения и Евросоюзом средствами. К ним относится и "Спутник V". А ещё на такой "зелёный" паспорт могут рассчитывать выздоровевшие после ковид-19 люди. Разберёмся, что изменится для россиян в результате нововведений.

Существует формальность, из-за которой оба европейских государства не пропускают на свои территории российских туристов. Но визы уже выдают. Французское генконсульство в Москве сообщает, что можно переоформить мультивизу на 3 - 5 лет, если действие документа заканчивается с 2020 по 2022 год. Для этого нужно заранее записаться в одном из специализированных центров "ВФС Глобал", которых насчитывается всего 18.

Для поездки на итальянскую территорию нет возможности оформить первичную визу. А переоформление доступно пользователям, у которых время действия последнего разрешения на въезд заканчивается с начала 2020 год по февраль 2022 г.

Лица, сделавшие прививки не признанными Всемирной организацией здравоохранения средствами, могут обратиться, вне зависимости от того, были ли у них ранее визы и до какой даты они действительны. Сейчас ВОЗ признала вакцины "Пфайзер", "АстраЗенека", "Модерна", "Янссен". Если виза уже использована с нарушением правил, консульство может уменьшить время её действия или больше не оформлять новые визы, подчёркивает Злата Эрфурт, глава "Визового центра-онлайн".