645829.jpg


В течение 2022 г. россияне могут прибывать на греческую территорию через пункты пропуска на разных видах транспорта, пользуясь всеми способами пересечения границы. Такое новшество действует с 07.02.2022 г. Эту информацию работникам Министерства иностранных дел РФ сообщили представители посольства Греции в Москве в письме, которое опубликовала Росавиация на своём портале.

Туристам нужно будет пройти ПЦР-диагностику, получить отрицательный результат. Это делается за три дня до запланированного пересечения греческой границы. Также подойдёт тест на наличие антигена к коронавирусу. Его нужно пройти за сутки до поездки. А ещё придётся заполнить анкету "ПЛФ" в электронном виде.

Новейшие правила действуют для лиц, которые приезжают из соседних государств сухопутным или морским путём. Они коснутся тех, кто плывёт на яхте, пароме и т. д. Но львиная доля путешественников пользуется авиатранспортом, чтобы попасть на территорию Греции. Этим туристам представители посольства страны заявляют: по приезде следует пойти на анализ ПЦР или провериться на наличие антигена. Такое требование предъявляют к иностранцам, достигшим 5-летнего возраста.

Если тест на коронавирус покажет наличие инфекции в организме, путешественника обяжут находиться на карантине. Место, где он будет временно проживать, предложат представители компетентных органов Греции. После 5-дневной изоляции, если не развиваются признаки заболевания, не повышается температура, период обсервации прекращается. Контрольный анализ, по-видимому, не придётся сдавать, потому что в распоряжениях греческих властей нет такой информации.

Также в послании, отправленном представителям Росавиации сотрудниками греческого посольства в Москве, отмечается: теперь после вакцинации "Спутником V " есть возможность привиться в третий раз - бустером уже на территории Греции.