nintchdbpict000284564322


Португальские власти разрешили въезжать иностранным туристам на территорию региона Мадейра. Границы открылись для всех, в том числе для российских путешественников, независимо от наличия или отсутствия противокоронавирусной вакцинации.

С начала весны пребывание на Мадейре разрешалось только вакцинированным или переболевшим короной путешественникам, сейчас приезжать могут все желающие.

Какие требования к туристам при въезде:

в период от 12 до 48 часов до отлёта все пассажиры после 12-летнего возраста должны оформить бланк электронной анкеты; электронной почтой поступит QR-код, который следует предъявить, прилетев в португальский аэропорт;

показать напечатанную по-английски справку с подтверждением отрицательных результатов ПЦР-тестирования и печатью лаборатории; тест следует сделать не ранее, чем за трое суток до отлёта; тестирование должны пройти все, в том числе привитые россияне;

рекомендуется оформить страховку, покрывающую лечение от ковида; это требование не относится к обязательным, но желательно для обеспечения безопасных условий туристам.

При отсутствии теста его можно провести, прилетев в аэропорт, но дожидаться результата придётся, находясь в гостиничном номере.

Прибыть в Мадейру можно через территории третьих стран — Германии, Швейцарии — при наличии действительной шенгенской визы.