istock_000018429877medium.jpg

Словенское руководство ввело дополнительные жёсткие меры для иностранных гостей страны, Власти Словении ужесточили правила въезда в страну для туристов, уменьшив время действия анализа ПЦР.

После 10.01.2021 г. результаты ПЦР-диагностики действительны на протяжении двоих суток, а не троих, как было до введения новшеств. Также невакцинированные путешественники имеют право посетить Словению, если за сутки до въезда сделают экспресс-тест.

АТОР уточняет: для граждан России, сделавших прививку препаратом "Спутник V" либо другим средством, получившим одобрение Всемирной организации здравоохранения, требования остались прежними. Чтобы поехать в Словению, необходимо:

показать англоязычную версию сертификата с сайта "Госуслуги" с информацией о получении двух положенных прививок "Спутником V".

предъявить справку о коронавирусной инфекцииперенесённой не ранее, чем за полгода до путешествия по Словении и привиться хотя бы 1 дозой вакцины с сертификатом ВОЗ или "Спутником".

Школьникам старше 12-летнего возраста придётся оформить аналогичную документацию. Детям, не достигшим двенадцати лет, можно не иметь никаких медицинских бумаг, если сопровождающие их отец и мать вакцинировались или переболели.

При авиаперелётах в Совению придётся заполнить специальную анкету, по которой отслеживают пассажиров. Для путешественников, которые пользуются железнодорожным транспортом, личным авто или автобусом, это правило не действует.