photo 277494


С начала апреля становится необязательным, заселяя несовершеннолетних в гостиничный номер, требовать согласие родителей, заверенное у нотариуса.

В первый апрельский день председателем российского правительства Михаилом Мишустиным подписано постановление № 519, вносящее изменения в Правила по предоставлению услуг в российских гостиницах. Начало его действия пришлось на второе апреля текущего года.

После вступления в силу документа в момент заселения в гостиничные номера лица, в сопровождении которых путешествует ребенок, должны иметь при себе письменное разрешение кого-либо из взрослых, законно представляющих интересы несовершеннолетнего, написанное в произвольной форме. Но следует знать, что возможность оформить согласие через нотариальную контору осталась, отметили в Ассоциации туроператоров.

Такое новшество объясняется тем, что при непродолжительном путешествии, таком как тур выходного дня или загородная экскурсия, плата за поездку нередко сравнима с оплатой нотариальных услуг. Кроме того, требование о предоставлении нотариально удостоверенного согласия родителя мешало ребенку путешествовать, в том числе в сопровождении близких родственников.