eff3ew.jpg

Греческие и каталонские власти ввели послабления для посетителей заведений общепита.

В субботу и воскресенье население двух государств ЕС почувствовало возвращение доковидной эпохи, когда никто не вводил ограничительные меры.

В конце рабочей недели каталонцы - жители одной из привлекательных для туристов частей Испании - получили право не предъявлять паспорта здоровья. Такую информацию обнародовал сайт 20minutos.es. Показывать сертификат перболевшеого либо привитого гражданина, входя в спортивные учреждения или заведения общественного питания, больше не требуется. Ограничительные меры действовали на протяжении 60 суток.

Власти порадовали жителей и другими послаблениями. Ночью больше не устанавливается комендантский час. А ещё можно собираться в людных местах группами по десять человек.

Снять ковидные запреты решили и греческие чиновники. СМИ "Русские Афины" заявляют, что теперь разрешили работать заведениям общепита и клубам после 12.00 ночи. Теперь можно снова услышать музыку в увеселительных заведениях.

Но греческое руководство одновременно с послаблениями вводит и жёсткие правила. Посещать крытые заведения общепита, культурные и спортивные учреждения нельзя гражданам, отказавшимся прививаться или принявшим 2 из 3 необходимых доз профилактического препарата. Также запреты остаются в силе для тех, кто привился раньше, чем семь месяцев назад. Но такие ужесточения решено внедрить не с 01.02.2022 г., а с 08.02.2022 г.