6

19.04.2021 года для жителей Российской Федерации были введены изменения в правилах посещения Туниса. Клиенты туристических операторов смогут отказаться от изоляции, но придётся предъявить результаты ПЦР-тестирования.

Тунисский министр туризма Хабиб Аммар дал интервью средству массовой информации АТОР. Он подчеркнул, что его страна принимает путешественников из Российской Федерации. Но если явеление приобретёт массовость и организованность (приедут пользователи услуг туристических операторов), их пропустят в государство на новых условиях. Изменения в протоколе прибытия вступят в силу в понедельник девятнадцатого апреля текущего года. Они коснутся тех, кто приобрёл туристические пакеты с помощью операторов. Теперь ввели отмену обзязательного соблюдения карантина. Но с гостей страны будут требовать документ, подтверждающий отсутствие нового коронавируса в крови. Диагностику нужно будет пройти за трое суток до полёта в Тунис. Если человек путешествует в индивидуальном порядке, правила остаются прежними. Придётся находиться на самоизоляции двое суток и вновь сдавать тест по её окончании, подчеркнул Хабиб Аммар.

Чиновник рассказывает, что путешественники, которые прилетят в Тунис, будучи пользователями сервиса туристических операторов, получат специальный протокол санитарного обслуживания, известного как "Рэди Энд Сэйф". Он включает наличие масок на лицах сотрудников туробъектов и водителей автобусов и другого транспорта. В услугу входит применение дезинфицирующих растворов для рук и обеззараживание личных вещей путешественников, мини-вэнов. Обязательно нужно будет соблюдать социальное рассотяние. Для транспорта, гостиниц, заведений общественного питания, которыми будут пользоваться группы путешественников, заполняемость может составлять не более половины предусмотренного количества. Если у одного из путешественников будет выявлена инфекция, он будет карантинизирован. Контактировавшие с ним лица будут выборочно подвергнуты ПЦР-тестированию на ковид-19.

АТОР продолжает делиться с публикой высказываниями тунисского чиновника в туристической отрасли. Аммар отмечает, что гости государства на гостиничных территориях и открытых местностях (бассейнах и пляжах) получат право не носить защитные маски. Но в бассейн одновременно можно будет пропустить не более 1 человека на 3 квадратных метра. Показывать достопримечательности людям будут профессиональные экскурсоводы. Эта услуга будет доступна только для групп, но не для индивидуальных посетителей. В процессе трансфера участникам придётся надевать медицинские одноразовые или многоразовые маски.

Этой весной г-н Хабиб Аммар приехал в Москву. Он участвует в тунисской правительственной официальной делегации. Во время поездки он планирует встретиться с чиновниками России, включая работников Ростуризма, дипломатов, представителей ведомств, связанных с авиацией, и Роспотребнадзора. Он собирается провести переговоры, в ходе которых уделить внимание вопросу возможности возобновить прямое авиационное сообщение между Тунисом и Российской Федерацией.

Хабиб Аммар акцентирует внимание, что для восстановления массовости туристического потока российских граждан в Тунис необходимо учитывать и чартерные рейсы. Тунис - направление, которое традиционно контролируют туристические компании. Им выгодно возвратить чартеры из России. Именно эти темы он хочет обязательно поднять во время встречи с официальными представителями Российской Федерации.