1406693846_1.jpg
В ноябре, 30 числа, Роспотребнадзор объявил о сокращении срока действительности ПЦР-теста на коронавирус с трех до двух суток. Информация прозвучала от главного санитарного врача России Анны Поповой на заседании правительственного совета по координации мер борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Причинами такого решения стали особенности новой вариации вируса омикрон, его повышенная заразность и потенциальная способность значительно быстрее внедряться в организм, вызывая ответные реакции. О начале вступления в силу новых правил пока не сообщается.

Результаты решения Роспотребнадзора для путешественников могут оказаться двоякими. При размещении срока действительности тестирования в справке у пассажиров, отправляющихся в государства, где требуют ПЦР-тест после прибытия, остается мало времени для его сдачи. В противном случае анализ становится просроченным по прилете. А не прошедшие вакцинирование туристы, возвращающиеся из-за рубежа, вынуждены будут действовать более оперативно с размещением результатов теста на Госуслугах, а это сопряжено с некоторыми сложностями.

Конечно, такой ход событий только предполагается. Итоги прояснятся лишь после оформления новшества Роспотребнадзором в форме официальной бумаги и доведения связанным ведомствам конкретных инструкций.