cyprys2.jpg

Российский оперативный штаб решил, что государство может не ограничивать авиационное сообщение с Кипром. Это касается как чартерных, так и регулярных перелётов. Постановление об этом власти России приняли 12.02.2022 года, когда проводилось совещание оперативного штаба, отвечающего за профилактику ковид-19.

Раньше на Кипр можно было полететь исключительно регулярным рейсом.

С 21.02.2022 г. планируется повысить количество регулярных перелётов в венгерском, шриланкийском, германском направлении. С 01.03.2022 г. это коснётся и греческого направления. Например, из столицы России в Будапешт еженедельно будет осуществляться 14 полётов вместо прежних 7. Между Санкт-Петербургом и венгерской столицей теперь будет 7 перелётов еженедельно, а ранее их было 4.

Из Москвы в шриланкийский город Коломбо осуществляется 2 рейса еженедельно, а теперь их количество удвоится. Сообщение между Калининградом и немецкими городами Дюссельдорфом и Берлином теперь увеличится до пяти и шести еженедельных рейсов.

Между российской столицей и Корфу ранее было 4 полёта еженедельно, а теперь их станет 7. В направлении Минокоса планируется выполнять 4 перелёта. Из Северной столицы в Афины и Салоники, из Екатеринбурга и Жуковского в Ираклион теперь начнут выполнять перелёты дважды в неделю.

С 01.03.2022 года привитые или перенёсшие ковид-19 путешественники, посещая Кипр, не будут обязаны проверяться на коронавирус или соблюдать самоизоляцию. В государстве одобрены вакцины, которые признаёт Евроагентство лекарственных препаратов. Также страна одобрила "Спутник" версий "V" и "Лайт" производства Российской Федерации.

Оперативный штаб решил восстановить авиасообщение нижневартовских, ставропольских, ханты-мансийских, якутских, абаканских аэропортов с городами и странами, в которые можно летать из других частей России. Но нужно соблюдать противоэпидемические нормы. Частота полётов для этих аэропортов определяется так же, как и для аэропортов других населённых пунктов.

Накануне посещения других стран оперативный штаб советует гражданам России привиться, чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции.

11.02.2022 г. РФ находилась на 96-й позиции в мировой статистике по количеству вакцинированных жителей. Эта цифра достигла 48,14 процента. Такую информацию опубликовали Университет Дж. Хопкинса, сайт "Стопкоронавирус.рф", проект "Ауэ Уорлд ин Дата".