Rossiya chastichno otkrivaet granici dlya viezda za rubej

Стало известно, что премьер-министр Российской Федерации М. Мишустин подписал распоряжение об открытии границы для граждан России, которые планируют отправиться за границу с целью лечения, для учебы, работы, а также по причине ухода за близкими родственниками. Это распоряжение дает возможность российским гражданам выезжать из страны для того, чтобы они смогли позаботиться о больных родственниках, которые находятся в иных государствах. Выезд также предусмотрен и для тех российских граждан, которые нуждаются в получении медицинской помощи в той или другой стране мира. Об этом сообщим М. Мишустин во время очередного заседания Президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кроме этого, премьер-министр Российской Федерации подчеркнул, что долгожданные ограничения частично будут сняты и для иностранцев, въезжающих с целью лечения в медицинских учреждениях РФ, для посещения близких родственников, проживающих в России, опекунов и попечителей, нуждающихся в уходе.

Как утверждают эксперты, эта новость вселила надежды на полноценное открытие границ для граждан, которые ожидают полноценный запуск международного авиасообщения. Несомненно, разрешение на выезд для ухода за близкими родственниками, для лечения в заграничных клиниках, учебы и работы является положительным шагом в сторону скорейшего открытия границ для всех без исключения туристов.

На паузе по-прежнему остается вопрос, связанный с конкретной датой открытия чартерных авиарейсов. Если говорить о туроператорах, то они смогут без проблем формировать туристические пакеты после появления информации о конкретных сроках. Глава сети МГП С. Агафонов надеется, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Важно напомнить, что недавно ТАСС сообщило о планировании Росавиации направить в Роспотребнадзор ряд предложений, связанных с запуском международного авиасообщения с 15 июля.

М. Мишустин дал распоряжение Росавиации и Роспотребнадзору провести анализ возможных вариантов по запуску международного авиасообщения к 15 июля. Росавиация и Роспотребнадзор должны проанализировать возможные варианты скорейшего восстановления авиасообщения с другими странами. Кроме этого, в правительстве будут разработаны меры, связанные с поддержкой авиакомпаний, о чем говорится в документе.