otmena viz s domikanskoy respublikoy

Доминиканская республика является одним из тех партнеров РФ в отдельных регионах, с которым взаимодействие осуществляется очень плотно и плодотворно. В последнее время наблюдается динамичное развитие российско-доминиканских связей в разных направлениях, в связи с чем было принято решение и далее расширять их и углублять. Между двумя странами имеется взаимовыгодная заинтересованность в том, чтобы и далее совершенствовать и развивать двустороннюю договорно-правовую базу.

Буквально на днях было подписано соглашение об отказе от виз, благодаря чему был совершён ещё один шаг к тому, чтобы превратить Карибский бассейн и Латинскую Америку в территорию, на которую граждане РФ отныне могут попасть свободно, не занимаясь оформлением лишних документов. На сегодняшний день Доминиканская республика является 25 страной из 33, с которыми была заключена подобная договоренность. Данную информацию предоставил на встрече с Варгасом Мальдонадо Сергей Лавров.

Помимо этого глава Министерства иностранных дел РФ заявил, что одна из целей данного соглашения - это последующее развитие туристической отрасли. Планируется, что с его помощью в дальнейшем будут развиваться многочисленные человеческие контакты, так как Доминиканская республика на сегодняшний день является одной из самых посещаемых российскими гражданами, которые отправляются туда с целью отдыха. Только за прошлый год туда отправились 230000 человек, а это на 75% больше, чем в 2016 году. В Москве функционирует специальное представительство, главным направлением деятельности которого является развитие туристической отрасли и контроль в данной сфере, также имеется особое соглашение по продвижению работы в данном направлении в дальнейшем.

Особого мнения придерживается и глава Министерства иностранных дел Доминиканской Республики который склонен считать что заключение соглашения поможет развить туристические связи и продвинуть сотрудничество в двустороннем порядке на несколько ступеней выше. Таким образом, туристы из Доминиканы смогут посещать Россию гораздо чаще и наоборот что существенно увеличить турпоток.