Rasshirieniie-sotrudnichiestva-s-Indiiei-Vnieshniepolitichieskiie-i-vnutrienniie-vietry---nieozhidannyi-rakurs_2.jpg

Российский президент В.В.Путин и индийский премьер-министр Нарендра Моди встретились на 21 ежегодном российско-индийском саммите в Нью-Дели. Во время переговоров затронуты вопросы по взаимному восстановлению турпотока и возможной полной отмене ограничений в авиационном сообщении между странами, сообщает кремлевская пресс-служба.

Так, прозвучала положительная оценка сторонами возможности развития турпоездок между государствами. Для достижения такой цели запланирована организация ряда мероприятий по проработке сотрудничества по приему иностранных путешественников. Отмечается запланированное ведение диалога и на частном, и на государственном уровне.

Чтобы реализовать поставленные задачи, Российская Федерация совместно с Индией готова рассматривать цель по восстановлению объемов пассажироперевозок до уровня, достигнутого до начала коронавирусной пандемии. Кроме того, стороны затронули вопрос по возможному упрощению визовых правил для жителей обоих государств. Сейчас туристам доступны документы на въезд и в электронном виде, и в традиционном. Стороны отметили, что подобный подход поможет расширить турпоток, поэтому намечено продолжение работы для сокращения визовых формальностей.

Ещё одним вопросом, рассмотренным Владимиром Путиным и Нарендрой Моди, стало взаимное признание сертификатов о вакцинировании против коронавируса. Вскоре этот процесс будет странами завершен, а оставшиеся бюрократические проволочки по взаимным поездкам будут сняты.