Rossiya i Indiya obsudili vopros o bezvizovom rejime dlya turisticheskih grupp

Глава Ростуризма З. Догузова и министр туризма Индии Прахлад Сингх Патель в рамках рабочей встречи обсудили вопрос, связанный с отменой визового режима для организованных туристических групп. Делается это, в первую очередь, для развития туризма. После встречи было принято решение создать совместную рабочую группу между представителями туристических властей Российской Федерации и Индии. Кроме этого, будет создана специальная группа, в которую будут входить представители бизнеса и представители экспертного общества. Деятельность этих групп будет направлена на разработку совместного плана по стремительному наращиванию туристических обменов.

По словам специалистов, в ближайшие годы, взаимные туристические потоки могут достичь 1 000 000 человек ежегодно. Помимо этого, представители Индии выразили заинтересованность предложением Ростуризма о взаимной разработке проекта Соглашения между Правительством России и Правительством Индии о безвизовых групповых туристических поездках (срок до 21 дня).

Еще в ближайшем будущем будет рассмотрена возможность расширить географию прямых рейсов между Россией и Индией. Представители РФ предложили осуществлять взаимные маркетинговые, а также информационные компании для того, чтобы популяризировать туристические дестинации среди граждан обеих стран.

На сегодняшний день пока недооценена сфера туризма России и Индии с учетом человеческого, природного, а также культурного потенциала. Кроме этого, Республика Индия для Российской Федерации – приоритетное туристическое направление. На протяжении многих лет Россию и Индию между собой связывают дружелюбные отношения и взаимное уважение. По словам З. Догузовой, Российская Федерация готова ежегодно принимать огромное количество граждан Индии для ознакомления с природным и культурным богатством великой страны.