simbirskii-kurer-phot.jpg

Глава Российской Федерации В. В. Путин поставил свою подпись под новым законодательным актом от 14.07.2022 г. номер 323-ФЗ, содержащую коррективы в ч. 2 НК России. Нововведения освобождают от уплаты госпошлины за получение российских водительских прав людей, которые могут попросить заменить иностранные водительские права по упрощённой схеме. Эти категории иностранцев определены отечественным правительством.

В число таких гостей России входят украинцы и граждане ЛДНР, находящиеся в РФ с 21.02.2022 г. и получившие ВНЖ (вид на жительство) либо РВП, удостоверение участников специальной государственной программы по переселению соотечественников либо беженцы, лица с временным убежищем. Также писать заявление об упрощённом получении водительских прав российского образца могут апатриды, приехавшие с этих же территорий и проживающие в России на аналогичных условиях.

Также написать заявление, чтобы обменять водительские права по обновлённой упрощённой схеме, имеют право граждане России, если получили российский паспорт по облегчённым правилам, определённым президентским Указом от 24.04.2019 г. номер 183. Последний документ регулирует категории иностранцев, имеющих право на ускоренное получение российского гражданства.

Новый закон уже размещён на правовом сайте. Он действует с момента его обнародования, поэтому каждый выходец с Украины или республик Донбасса, находящийся в нашей стране, уже имеет полное право воспользоваться нововведением. Оно существенно облегчит пребывание в России автовладельцам с упомянутых территорий и позволит им сэкономить семейный бюджет, что важно для дальнейшего процесса легализации, получения гражданства. Подобные шаги руководство России предпринимает в связи с тем, что после 2014 года многие жители Украины и обеих донбасских республик в связи с политическими событиями, репрессиями, боевыми действиями на Донбассе, экономическим упадком вынуждены были уехать из страны. Популярнейшим направлением стала Российская Федерация.

Начало специальной операции России на Украине также привело к появлению волны мигрантов с Украины в разных странах, включая РФ.