53 1536x986

Граждане России вновь могут улететь из столицы страны в Таиланд самолетами «Аэрофлота». О намерении возобновить рейсы в Бангкок представители авиакомпании заявляли еще перед Новым годом. Однако в январе от этих планов пришлось отказаться. Возобновление регулярных рейсов из Москвы в столицу Таиланда несколько раз откладывалось, в очередной раз это было сделано 28 марта, когда отмена рейсов была продлена еще на месяц.

Но 8 апреля стало известно, что теперь в расписании перевозчика стоят ежедневные вылеты. Стоимость билетов на регулярные рейсы составляет почти 36 тыс. рублей, перевозка багажа обойдется дополнительно в 7,7 тыс. Можно найти варианты дешевле, в первую очередь в стыковочных рейсах. Перелеты из России в Таиланд на самолетах сингапурской авиакомпании стоят менее 35 тыс. рублей, причем сюда включена перевозка багажа весом до 30 кг. Но такой перелет с пересадкой отнимает более 15 часов – это в полтора раза больше, чем прямым рейсом.

Формально перелеты из Москвы в Бангкок на самолетах «Аэрофлота» имеют статус грузопассажирских, потому что пока не достигнуто официальное соглашение о возобновлении авиасообщения. Улететь такими рейсами могут только самостоятельные туристы.

Пока авиарейсы из России осуществляются только в Бангкок. В другие города Таиланда самолеты не летают. Нет даже информации о том, будет ли возобновлено авиасообщение с Пхукетом после 1 июля. Именно на эту дату назначено открытие туристического сезона для иностранцев без обязательного соблюдения карантина после приезда.

Если сезон на Пхукете будет открыт, то каждый человек, прибывающий из-за границы, должен будет предъявить:

сертификат о прививке;

справку об отрицательном результате анализа на ковид, полученную не позднее, чем за 3 суток до регистрации на рейс;

специальный сертификат о въезде (СОЕ);

медицинский страховой полис, сумма выплаты по которому должна покрывать стоимость лечения от коронавируса.

Ранее еще требовалась справка «Фит ту флай», но потом она была отменена.

Российские туристы могут въезжать в Королевство Таиланд без визы, если продолжительность поездки составит не более месяца. С начала апреля сокращено время нахождения на карантине с 15 до 10 дней для россиян и граждан других стран бывшего СССР. (Имеется в виду режим самоизоляции, который требуется отбывать в специально для этого предназначенных отелях, маркируемых в Таиланде аббревиатурами ASQ и ALQ.)