np_file_71356.jpeg

Для иностранных приезжих, прошедших вакцинирование препаратом «Спутник V», появилась возможность получения «зеленого пропуска» в Израиле, если серологическое тестирование по антителам к коронавирусу покажет положительный результат. Информация для журналистов передана израильским министром по туризму Йоэлем Развозовым.

Он рассказал о планах Израиля составить список специальных российских лабораторий, где россияне смогут провести проверку наличия антител к коронавирусной инфекции. Выдаваться «зеленый сертификат» будет путешественникам, прошедшим вакцинирование против COVID-19 не раньше полугода назад, предъявившим отрицательные результаты ПЦР-тестирования и положительные – серологического анализа. После того как необходимые справки будут предоставлены в соответствующую организацию, заявителю направят документ по электронной почте.

О способе отправки результатов исследований, сроках получения путешественником израильского пропуска и прочих аналогичных процедурах министр по туризму не рассказал.

«Зеленый пропуск» пригодится иностранцам при посещении множества публичных мероприятий, туристических и общественных объектов. Речь идет о ресторанах, кафе, находящихся внутри помещений, театрах, кинотеатрах, музеях и т.п. Кроме того, документ дает право на заселение в гостиницы взамен справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования.