fixedw large 4x

МИД России с августа ведет переговоры с Доминиканой о паритетном возобновлении авиасообщения. Представители Доминиканской Республики с июля говорили о подготовленности страны принять российских туристов. В дополнение, с середины сентября отменено ПЦР-тестирование для прилетевших на курортный отдых. Операторы готовы поставлять турпрограммы в Республику сразу после возобновления авиаперелетов.

Инсайдеры объясняют открывшиеся турнаправления в Сербию или Японию тем, что переговоры со значимыми для выездных туристов странами идут тяжело. Оперштаб, созданный для предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции в РФ, должен добиваться снятия ограничений по авиаперелетам. Если не удалось договориться с государствами, куда заинтересованы лететь российские граждане и бизнесмены, приходится идти на соглашение со странами, готовыми запустить авиарейсы на равных условиях.

От Росавиации поступало предложение об открытии регулярного авиасообщения с Доминиканой, но Оперативный штаб пока не поддерживает эту инициативу.

Несколько дней назад Республика приняла чартер из Украины. Прилетевшие рассказали о занятости местных отелей не более чем на треть и безлюдности пляжей. Доминикане явно не хватает иностранных туристов.