fdewd.jpg

В Госдуме прошло третье чтение законопроекта, который после утверждения предоставит право невыездным должникам закрыть свои задолженности и воспользоваться воздушным транспортом.

Сейчас гражданам с задолженностями выехать за пределы России нельзя. Нередки случаи, когда гражданина извещают о том, что ему запрещается выезжать за рубеж, только в момент прохождения пограничного контроля. Из-за отсутствия возможности автоматического завершения исполнительного производства и отмены введенных для должников ограничений человек не может отправиться в запланированное путешествие.

Как гласит принятый в третьем чтении законодательный документ, для должников появится возможность оплаты долга в помещении аэропорта, начнет работать автоматическая отмена выездного запрета. Механизм заработает с помощью программы «Цифрового исполнительного производства». По планам, обновление сведений о должниках в базах всех ведомств будет происходить каждые несколько минут, информирует АТОР.

Проект закона должен рассмотреть и одобрить Совет Федерации, а потом его подпишет президент. Срок вступления в действие нового закона — спустя полгода после официальной публикации.