Rossiiskie turisti teper mogut samostoyatelno oformit elektronnie vizi v Oman

Начиная с апреля 2019 года, туристы из России могут заниматься оформлением электронных виз в Оман через официальный сайт полиции. Чтобы российским туристам оформить электронную визу в Султанат Омана, необходимо посетить ресурс полиции Омана, загрузить список необходимых документов, а также оплатить консульский сбор.

Первое, что нужно сделать туристу из РФ для получения туристической визы, - это посетить сайт evisa.rop.gov.om, зарегистрироваться, после чего ввести личные данные в раздел Apply for Visa. Сюда же необходимо загрузить все документы. После оплаты консульского сбора предоставленные данные сразу же начинают обрабатывать. По словам специалистов, оформить электронную визу таким образом можно всего за несколько часов (максимум несколько дней). Распечатанную электронную визу российские туристы предоставляют по приезду в Оман на паспортном контроле.

Если говорить о стандартном пакете документов для оформления электронной визы, то в него входят фотография, заграничный паспорт, билеты в обе стороны, а также подтвержденная бронь жилья. Сумма консульского сбора напрямую зависит не только от срока пребывания, но и от типа визы. К примеру, 5 оманских риалов российским туристам придется заплатить за туристическую визу на 10 дней, а 20 риалов - на 30 дней.