Fransa kahraman 1024x782


Представители Генерального консульства Французской Республики в российской столице сообщили, что с 01.06 вновь начнут принимать документы для оформления краткосрочных виз.

Мероприятия относятся к продлению многократных краткосрочных виз, выданных французскими властями на пятилетний срок и закончивших своё действие во время ограничительных мер по коронавирусу.

В пресс-службе Генерального консульства заострили внимание, что получение визы не даёт гарантированных возможностей посещения Франции в скором времени. Как отмечает сайт учреждения, выданные визы — это не гарантия немедленного приезда на национальную французскую территорию. Возможность поездок, как и прежде, определяют эпидемиологические и медицинские ограничения, действующие на границе.

Сайт извещает, что направить заявление для оформления визы можно, предварительно записавшись в каком-либо из восемнадцати центров по выдаче виз VFS-Global. Заявления на российской территории собираются со следующей периодичностью:

Москва — пять раз в неделю;

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на- Дону— три раза в неделю;

иные региональные визовые центры — один раз в неделю.

Сайт французского Генконсульства пояснил: для подачи заявления на оформление визы предоставляется краткосрочная виза с многократным въездом, срок действия которой пять лет, выданная Францией и истекшая в 2020 либо 2021 годах. Виза должна истечь ко дню направления заявления.