13-25.jpg
Австралийское руководство открывает страну для отдельных категорий жителей других государств с 15 декабря. В выступлении перед журналистами министра по здравоохранению Австралии Грега Ханта заявлено о намерении государства не менять запланированные раньше сроки для приема иностранцев из-за того, что появился и распространяется новый коронавирусный вариант «омикрон».

Хант рассказал о готовности страны в середине декабря разрешить въезжать некоторым категориям иностранных путешественников. Перечень таких лиц составлен из студентов, квалифицированных специалистов, имеющих пригласительные от австралийских работодателей, близких родственников резидентов Австралии, сезонных рабочих из ряда государств в Тихоокеанском регионе.

Кроме того, границы Австралии откроются для японских и южнокорейских путешественников. Местное правительство уверено, что именно в этих странах идет наиболее успешная борьба против коронавирусной инфекции; они стремятся рассказать о своем опыте и оказать помощь для предотвращения новых очагов COVID-19.

Министр отметил необходимость полной вакцинации всех прибывающих иностранных граждан. Препарат должен находиться в списке одобренных австралийским руководством лексредств. Кроме того, может потребоваться документ с отрицательными результатами ПЦР-теста, пройденного не раньше трех суток до прибытия в страну.

Что касается Западной Австралии, территория которой сейчас относится к наиболее закрытым штатам страны, здесь гостям придется пережидать карантин после прибытия. По заявлению регионального премьер-министра Марка Макгоуэна, ограничения для вакцинированных туристов будут сняты пятого февраля лишь в том случае, если будет достигнут 90% уровень иммунизации местных жителей. Для непривитых граждан всё равно сохранится двухнедельная изоляция.