Издание "РБК" обнародовало информацию от оперативного штаба, занимающегося борьбой с ковид-19 по поводу авиасообщения между Москвой и французскими Ниццей и Парижем. Планируется организовать 4 регулярных еженедельных рейса. Ещё самолёты будут летать из Северной столицы России в те же города Франции дважды в неделю. Ещё четырежды в неделю самолёты будут летать между столицами Российской Федерации и Чехии.

Обе европейские страны, уточняет источник, ввели серьёзные ограничительные меры для российских гостей из-за сложной ситуации с коронавирусом. Французы внесли РФ в "красный" перечень стран, и посетить их можно при выполнении одного из четырёх условий:

будучи гражданином одной из стран Европейского Союза и имея французский паспорт или ПМЖ на территории Франции;

получив вид на жительство в любой из стран ЕС, включая Францию и имея ПМЖ на французской территории;

работая в логистической, перевозочной сфере, дипломатических ведомствах, консульствах, международных компаниях;

находясь на территории Франции не более суток транзитом.

Ещё каждый человек, достигший 12-летнего возраста, обязан пройти тестирование на ковид-19 за двое суток до поездки и показать на границе справку об отсутствии инфекции в организме. Ещё нужно сдать анализ прямо во Франции. Для привитых путешественников предусмотрена недельная самоизоляция, для непривитых она составляет 10 дней.

На чешскую территорию из РФ тоже можно приехать только с разрешением проживать там, работникам дипмиссии, лицам, пребывание которых в стране соответствует её интересах. Они обязаны показать справку о прохождениианализа ПЦР с записью об отсутствии вируса в организма, пройти его дважды уже в Чехии, а до готовности результатов соблюдать карантин.