5152019

Путешественники, прошедшие противокоронавирусную вакцинацию, как сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области, могут предъявить специальный сертификат при въезде на территорию региона.

Подтвердить получение прививки станет возможным с применением электронных сертификатов, оформить которые можно будет через портал Государственных услуг. Сертификаты наряду с цифровыми пропусками смогут показывать прибывающие в пределы Сахалинской области гости российского субъекта. С этими целями, как и ранее, можно будет воспользоваться и результатами лабораторных исследований по коронавирусу, предоставив их вместе со спецпропусками.

Следует знать, что пока Сахалинскую область могут посещать лишь организованные туристические группы, купившие турпродукты через туроператора. Для въезда на остров среди документов необходимы:

справка с отрицательным результатом по наличию COVID-19, тестирование на которое было проведено не раньше чем за трое суток до прибытия в регион либо сертификат о полученной вакцинации, в справке должно говориться о методе исследования: мазке или ПЦР-тесте; справку предъявляют в Южно-Сахалинске сотрудникам аэропорта;

цифровой пропуск, подготовленный сахалинским туроператором;

ваучер принимающей туркомпании.

В предоставлении справки и электронного пропуска приехавшим в регион нет необходимости только жителям региона, имеющим здесь регистрацию.