1362661063_anurad.jpg

Антиковидный режим смягчат и для тех, кто выздоровел после ковид-19.

Шри-ланкийские власти изменили порядок пересечения границы для иностранцев, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Теперь при въезде не заставляют показывать справку о сданном анализе на ковид-19, заявляет "Дэйли Ньюс".

С 01.03.2022 г. полностью иммунизированные от ковид-19 жители освобождаются от ПЦР-диагностики либо анализа на наличие антигена перед пересечением границы. Но иммунизацию нужно пройти не раньше, чем за 14 суток до вылета.

Также новшество касается путешественников, выздоровевших от ковид-19 не позже, чем за 6 месяцев до пересечения границы и сделавших хотя бы первую инъекцию двухкомпонентной антиковидной вакцины.

Вакцинированные иностранцы обязаны показать прививочный паспорт. Причём признаются в том числе и российские препараты. Нужно иметь бумажный англоязычный сертификат.

Следует уточнить, что другие правила пересечения шри-ланкийской границы остаются в силе. Следует заблаговременно заполнить декларацию о здоровье. Иммунизированные туристы могут сразу приступить к развлечениям, отдыху. Непривитым нужно обзавестись местным страховым медполисом. Также им придётся провести в гостиницах "Левел 1 Сэйф энд Секьюре Сертифайд" минимум полмесяца и два раза сдать анализ на ковид-19. Если путешественник возвращается в родную страну раньше этого срока, его повторно не тестируют на наличие вируса в организме.