Pravitelstvo RF1

Внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ № 635-р от 16.03.2020г. (Распоряжение Правительства № 963-р от 14.04.2021г.)

Изменения коснулись абзацев 14, 15 и 22 Распоряжения. Новая редакция абзаце приведена ниже: ограничения на въезд не распространяются на следующие категории иностранных граждан


Абзац 14 :

граждан иностранных государств по перечню согласно приложению N 1, въезжающих в Российскую Федерацию из государств по указанному перечню через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

Абзац 15:

лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, указанном в приложении N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из государств по указанному перечню через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

Абзац 22:

граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств, указанных в приложении N 1 к настоящему распоряжению, через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом.

В предыдущей редакции Распоряжения въезд иностранным гражданам из государств Республика Белоруссия, Турция Танзания, Великобритания, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка и гражданам из других государств, имеющих вид на жительство в вышеперечисленных странах, разрешался только из страны гражданской принадлежности или страны постоянного проживания. Для въезда через третьи страны требовалось оформлять разрешение на въезд. В соответствии с новой редакцией Распоряжения, въезд через третьи страны разрешен, но только через/ из страны, приведенные ниже:

Республика Беларусь, Турция Танзания, Великобритания, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка.

Например, гражданин Великобритании (регулярные рейсы временно приостановлены)может въехать в РФ через Минск (Беларусь) воздушным путем или железнодорожным транспортом по Маршруту Лондон-Минск-Москва.

Например, гражданин Республики Корея едет в командировку в Казахстан. Он может въехать в РФ не только из страны гражданства, но и из Казахстана.

Практика применения данной нормы на сегодняшний день: не все пограничные службы и сотрудники авиакомпаний ознакомлены с данной нормой.

20.04.2021г. не были допущены к регистрации на рейс:

гражданин Турции, который планировать въехать в РФ через Сербию (компания Белавиа)

и гражданин Беларуси , который летел в РФ через Турцию (компания TURKISH AIRLINES).

Обратите внимание клиентов, что при организации перелета и планировании бизнес-поездок иностранных сотрудников и визитеров необходимо проинформировать о снятии ограничений на въезд через третью страну или из страны согласно Перечню, утвержденному Распоряжением Правительства РФ № 635-р от 1603.2020г.(Приложение 1).