По информации российской Ассоциации туроператоров, руководство на Мальдивах решило ввести с первого дня будущего года выездные налоги (DepartureTax), которые придут на смену действующим сейчас аэропортовым сборам.

11.07.2021 г. правительство Мальдив приняло поправки в «Закон по налогам и сборам аэропортов», которые гласят, что с начала 2022 года пассажирам, улетающим в эконом-классе, необходимо оплатить $30. Ныне действующий аэропортовый сбор составляет $15, или в 2 раза меньше.

Авиапассажирам в бизнес-классе необходимо потратить $60, в 1-м — $90. Дороже всего налог обойдется летающим частными самолетами — $130.

Сумму нового налога станут включать в цену авиабилетов. Пассажирам, обладающим статусом дипломатической неприкосновенности, и детям до 2-летнего возраста платить выездной налог не придется: их освобождают от такой обязанности. Авиапассажирам, вылетающим из международной авиагавани Велана в Мале, необходимо будет оплатить и налог на выезд, и $25 — дополнительный сбор для развития аэропорта.

По заверениям министра по туризму республики, нововведение не повлияет на количество желающих посетить Мальдивы иностранных гостей.