scale_12002312.jpg

С 22 ноября тройка европейских государств, включая Австрию, Чехию, Словакию, ввела полностью либо частично локдаун. Причины ввода более жестких ограничительных мер против ковида кроются в резком увеличении количества инфицирований коронавирусом.

Так, правительство Австрии объявило полный локдаун по отношению ко всем гражданам и иностранным туристам. Изоляция применяется без исключения ко всем людям, включая вакцинированных или переболевших коронавирусом. Поэтому официальным сайтом Туристического офиса Австрии в российской столице опубликовано предупреждение, что до третьего декабря иностранцы в республику допускаться не будут.

В качестве напоминания: российских туристов стали принимать в Австрии с 15 августа. Но из-за того, что в стране не признается «Спутник V», приезжие россияне должны находиться на 10-дневном карантине. Такие условия не способствуют развитию серьезного турпотока из РФ. Основные приезжающие в Австрию россияне — обладатели ВНЖ, медицинских или бизнес-приглашений.

С 22 ноября Чехия ввела самоизоляцию для каждого непривитого и не переболевшего COVID-19 человека. Таким гражданам запрещается посещать заведения общепита, большую часть магазинов, предприятий по оказанию услуг, участвовать в публичных мероприятиях. Такие ограничения действуют до будущего февраля.

Словацкое правительство с понедельника и по середину декабря объявило локдаун для не привившихся людей. Для такой категории граждан разрешено посещение аптек и продовольственных магазинов.