thai
От властей Таиланда поступило сообщение о введении поэтапного снятия карантинных ограничений по противокоронавирусным мероприятиям вследствие улучшений санитарно-эпидемической обстановки на территории страны.

Сотрудники Московского офиса по туризму Таиланда проинформировали о расширении в стране зеленой зоны с наивысшим уровнем безопасности до 54-х провинций вместо 35-и, уменьшении желтой зоны, где установлен высокий уровень контролирующего наблюдения, с 17-ти до 14-ти провинций; в особо контролируемые (оранжевые) территории сейчас включено восемь провинций, а ранее было два десятка.

Речь идет об отнесении к зеленой зоне Лопбури, Чиангмая, Чианграя, Лампанга, Пхукета, Транга и нескольких других провинций. Здесь восстановлен обычный режим работы в развлекательных заведениях, в том числе пабах, барах, ресторанах, местах для проведения музыкальных, танцевальных мероприятий. Для SPA и массажных салонов, фитнес-центров, боксерских залов работа разрешается при ограничении количества мест для посетителей. В спортивных залах могут вновь проводиться состязания при полном соблюдении всех требуемых санитарных норм.

В желтую зону отнесли Аюттхаю, Накхон Найок, Сарабури, Супханбури в центральных районах Таиланда; Чаченгсао, Чонбури, Районг — в восточных; Чумпхон, Наратхиват, Ранонг, Сонгкхлу, Ялу — в южной части; Канчанабури, Пхетчабури — в западной части страны. В данных провинциях развлекательные заведения, включая кафе, рестораны, будут открыты лишь до полуночи. Для торговых центров и супермаркетов режим установлен допандемийный, но без разрешения проведения массовых мероприятий на их территориях. Наряду с зеленой зоной, здесь снова открыты бани и спорткомплексы, но для только ограниченного количества посетителей.

Оранжевый уровень наблюдения относится к Бангкоку, Накхонпатхому, Нонтхабури, Патхумтхани, Самутпракану, Самутсонгкхраму, Ратчабури. В этих провинциях ограничения ослабляются аналогично режиму в желтой зоне, но общественные заведения работают лишь до 11.00 часов вечера.

Единственной провинцией в центральной части Таиланда, оставшейся под красным, особым, контролем, стал Самутсакхон. Число заболевших сокращается и здесь, поэтому вновь заработали рынки, отели с обеспеченным отслеживанием контактов, учреждения по уходу за пожилыми людьми, ресторанные заведения, супермаркеты. Но режим работы установлен до 9.00 часов вечера. До сих пор не получили разрешения на возобновление работы с клиентами заведения типа баров, караоке, стадионов для занятий боксом, фитнес-клубов, массажных и SPA-салонов.