Tailand otkryt

Путешественникам, намеревающимся поехать в Таиланд в ноябре и позже, необходимо получить ThailandPass, который стал заменой сертификата COE, разрешавшего въехать в пределы королевства. Оформлением его можно заняться онлайн по ссылке tp.consular.go.th – работа сайта началась утром с девяти часов по местному времени Таиланда.

Из отзывов пользователей следует, что отладка пока еще не полная. С утра отмечалась нестабильная работа сайта, иногда было сложно загрузить документы и фотографии, которые принимались лишь в формате jpeg, а pdf не пропускался. Добавлялась только одна картинка, а для страховок, подтверждений бронирования отеля нужно несколько листов.

И все же оформление разрешения въезда в границы королевства теперь происходит значительно быстрее. По рассказу одного путешественника, до этого ответа после регистрации ждали трое суток, потом требовалось отправить дополнительный комплект бумаг и около десяти дней дожидаться, когда придет COE-сертификат. После нововведения QR-код получен через несколько часов.

Предварительная регистрация по адресу tp.consular.go.th должна делаться за семь дней, а сертификация COE рекомендовалась к запросу за пару недель. И еще: сокращен список направляемых данных для оформления ThailandPass по сравнению с прежним. Исключена информация о забронированных билетах на самолет, предоплате ПЦР-тестов, которые туристу необходимо пройти в течение первой недели нахождения в Таиланде. Но придется заполнить не одну электронную форму, а пару: иммиграционную/TM6 и сведения о здоровье/T8.

Для российских туристов в королевстве действует программа песочниц. Первоначально разрешался въезд только на земли Пхукета. А с приходом ноября путешествовать можно в Паттайе(Чонбури), Бангкоке, Чиангмае и т. д. Список составляют 17 территорий, которые называются голубыми зонами.