Sagrada-Familiya-Ispaniya.jpg

Испанское МВД подписало указ об облегчении порядка пересечения границы иностранцами. Теперь выходцы из стран, не являющихся членами ЕС, имеют право посещать Испанию так же, как и граждане Европейского Союза, отмечается в распоряжении. 21.05.2022 этот документ был обнародован в издании BOE.

Разберёмся, какие бумаги требуются для пересечения границы.

Новшество предполагает, что теперь можно не предъявлять прививочный коронавирусный сертификат. Иностранцы, включая россиян, имеют право при пересечении границы вместо него показать справку о прохождении ПЦР-диагностики с отрицательным результатом.

Нынешний виток пандемического процесса способствует смягчению правил. Новые требования для въезжающих в Испанию путешественников распространяются на граждан всех государств. Такое нововведение обрадует представителей туристического бизнеса и неевропейских гостей страны. Также глава испанского Минпромторга Рейес Марото отмечает, что популярность отпусков на испанских курортах в последнее время увеличивается. Этот показатель достиг доковидных цифр.

Также сеньора Марото отмечает, что скоро посещение страны Сервантеса упростится для жителей третьих государств. Она отметила, что постановление планируется принять к пятнице.

Чтобы посетить Испанию, российским туристам, достигшим 12-летнего возраста, надо будет показывать на границе одну из бумаг: сертификат об иммунизации вакциной из перечня ЕМА, справку о пройденной за трое суток до поездки ПЦР-диагностике, справку о сданном за сутки до вылета анализе на антиген либо сертификат о выздоровлении от ковид-19. Причём последний документ должен быть не старше полугода.

Но для российских компаний запрещены полёт на Европой, поэтому из России на испанскую территорию долететь можно исключительно с пересадками, прямых рейсов нет. Если житель столицы России хочет посетить Барселону, ему нужно прилететь в турецкий Стамбул на самолёте "Туркиш Эйрлайнс", а оттуда лететь в Испанию. Посещение Барселоны таким способом обойдётся пользователю в 32000 рублей, а за путешествие испанской столицы придётся отдать 25000 рублей. Компания "Эйр Сербия" также совершает полёты в сторону Майорки через Белград, где останавливается на 180 минут. Эта услуга стоит 37000 рублей. На Канарские острова можно попасть с материковой части государства. Туда туриста доставят испанские авиалинии "Иберия", "Рианэйр", "Вуэлинг" и др.