Federalnaya-sluzhba-sudebnyh-pristavov-v-aeroportu.jpg


Руководитель ФССП Д. Аристов сообщает, что финансово дисциплинировать общество стоит ради оптимизации, сокращения всего процесса.

Агентство ТАСС 30.06.2022 г. заявило, что теперь должники смогут выезжать за границу не спустя сутки, а через 2-3 часа после ликвидации задолженности. Такую информацию обнародовал Д. Аристов, руководитель ФССП РФ во время интервью. Это происходило во время Десятого международного форума в Петербурге, объединившего многих юристов.

20.06.2022 г. начал действовать новый законодательный акт. Теперь банки должны передавать сведения о ликвидации задолженности на протяжении 60 минут в специальную систему. Приставы смогут убедиться, что платёж выполнен. Будет выполняться автоматическое устранение ограничений. Пограничная служба также получит нужную информацию для устранения ограничений на контрольных пунктах, отметил Аристов. Чиновник считает, что сокращение и оптимизация процедуры возможны только благодаря финансовой дисциплине.

Он полагает, что система начнёт работать в течение ближайших 6 месяцев. Чтобы снять ограничения, по его мнению, потребуется 2-3 часа. У мужчины спросили, когда ограничения будут сниматься немедленно после ликвидации задолженности. Он ответил, что такое возможно и проводятся работы на реализацией такого проекта. Директор ФССП подчеркнул сложность системы. Ведь она состоит из 4 сотен банков, через которые выполняются платежи. Каждый из них обязан в течение 60 минут отправить сведения о проведении финансовой операции в специальную систему, чтобы оповестить приставов.