fdwdw.jpg


Турецкие власти с 01.06.2022 г. изменили правила посещения страны. Теперь на границе необходимо просто показать паспорт. Справки об отсутствии коронавируса в организме по результатам ПЦР-диагностики, пройденной за трое суток до путешествия, или анализа на антигены, сданного за 1 сутки до пересечения границу, теперь не нужны. Такую информацию опубликовало турецкое издание "Хурриет" со ссылкой на изданный местным Министерством внутренних дел циркуляр.

Нововведение внедряется, поскольку на турецкой территории улучшилась эпидемиологическая обстановка. В последние 14 суток в стране заразилось коронавирусной инфекцией менее 1000 человек.

Путешественника из России, которые въехали в Турцию в конце весны, сообщают, что на границе их чаще всего не просили показать справку о ПЦР-тестировании. Однако туристические операторы подчёркивали, что стоит взять с собой нужные документы.

Информация о смягчении противоэпидемических мер при пересечении турецкой границы обрадовала туристическое сообщество. ТГ-канал "Крыша ТурДома" пестрит поздравлениями друг другу от подписчиков. Но профессионалы уточняют, что РПН России ещё не изменил коронавирусные меры. Поэтому перед выездом на турецкую территорию житель России обязан пройти ПЦР-диагностику за трое суток до путешествия и показать справку на границу. Также подойдёт сертификат переболевшего или прививочный паспорт. Но путешественники сообщают, что в московских аэропортах никаких проверок справок нет. Хотя официально они необходимы.

А ещё нельзя забывать, что прибывший из-за рубежа на воздушном транспорте россиянин на протяжении 72 часов обязан пойти на ПЦР-диагностику, если у него просрочен прививочный сертификат. Последний действителен на протяжении года. Итоги диагностики или сведения о сертификатах, как и раньше, заносятся в специальную анкету на официальном портале "Госуслуги".