gent belgiya 3

Бельгийские власти предупреждают путешественников, использующих поддельные ПЦР-тесты для въезда или выезда с территории страны, что им грозят тюремные сроки и штрафы. Публикация об этом размещена в издании The Brussels Times.

Так, недавно брюссельским судом вынесен приговор трем гражданам Евросоюза о назначении им шестимесячного тюремного заключения и штрафа в сумме 1600 € за пользование фальшивыми документами. По информации из суда, у двоих путешественников в начале года изъяты в аэропорту Завентема при регистрации на вылет фальшивые справки о ПЦР-тестах, третьего, наоборот, задержали при въезде с недействительной из-за сроков справкой.

Прокурор заявил, что правительственную политику, направленную на предотвращение распространения коронавируса, напрямую связывают с подлинностью документов, подтверждающих отсутствие заболевания. Поэтому в стране применяется нулевая терпимость в отношении таких правонарушений.

Аналогичные случаи произошли и в других государствах Евросоюза. Так, в Италии правоохранители пресекли деятельность целой преступной сети, продававшей фальшивые документы с отрицательными результатами ПЦР-тестов тем, кто хотел выехать за границу. И спрос на незаконную услугу среди итальянских жителей был высоким. Невзирая на такие происшествия, в законодательстве Европейского союза пока нет строгих мер против подобных нарушений. И только в Бельгии решили вести борьбу с незаконными пересечениями границ при пандемии ужесточенными способами.