20200228 gaf x99 148

Греческие власти сообщают о сложностях, возникших в связи с проверкой сертификатов вакцинации российских туристов. Речь идёт о цифровых документах, полученных россиянами после прививок вакциной “Спутник V”. Эту информацию озвучил один из главных чиновников системы здравоохранения Греции в ходе брифинга в соответствующем министерстве.

Вопрос о ситуации с сертификатами подняли сами представители СМИ, освещавшие пресс-конференцию. Они отметили, что поток туристов из России не иссякает, хотя пик сезона уже прошёл. При этом программное обеспечение, призванное распознавать QR-коды, слишком часто выдаёт ошибки. Это означает, что отдыхающие лишаются возможности посещать кафе, экскурсии, прочие места общего пользования.

Сейчас, после активации дополнительных жёстких антикоронавирусных мер, эти неудобства проявляются особенно сильно. Без сертификатов приезжим запрещён доступ даже на открытые террасы ресторанов. Аналогичные требования действуют практически во всех предприятиях торговли и общепита.

В министерстве не стали отрицать наличие проблем с QR-кодами. Туристам в качестве временного выхода было предложено иметь бумажную копию кода, которая обязательна к приёму в любом случае. Также было подчёркнуто, что шероховатости в использовании электронных сертификатов нужно устранять на обеих сторонах — российской и греческой. “Решение проблем с электронным кодом, который используется для этой вакцины, — это дело и России ”, — пояснили журналистам.