34822.jpg

15 января турецкие власти решили не тестировать на коронавирус невакцинированных путешественников, передвигающихся по стране на наземном транспорте и самолётах. Но на следующий день норму вернули для внутреннего авиасообщения.

Минздрав пообщался со сторонами, которым небезразлична ситуация. Решено требовать справку об отсутствии в организме коронавируса. Анализ ПЦР придётся сдавать за двое суток до рейса, если человек не прививался или не болел коронавирусом в течение последних 6 месяцев, отмечает АТОР, ссылаясь на представителей ГУ гражданской авиации страны.

Страница ведомства не обнародовала циркуляр. И ещё нет сведений, придётся ли проходить ПЦР-диагностику людям, предпочитающим железнодорожный транспорт либо автобусные перевозки.

Для посещения Турции требования не изменились. Совершеннолетние туристы обязаны показать на границе на выбор:

справку об отрицательном результате анализа ПЦР на ковид-19, пройденного за трое суток до путешествия;

документ об экспресс-анализе, выполненном за двое суток до пересечения турецкой границы;

прививочный сертификат, подтверждающий введение человеку обоих компонентов "Спутника" либо другого препарата, если он получил одобрение ВОЗ, причём последняя прививка должна быть сделана не ранее 2 недель до поездки.

сертификат переболевшего, который активируется спустя 28 дней после выздоровления и действует на протяжении 6 месяцев.

Если с родителями въезжает мальчик или девочка-подросток старше 12-летнего возраста, ему или ей нужно пройти ПЦР-диагностику за трое суток до запланированного путешествия. Если ребёнок ещё не отпраздновал 12-й день рождения, к нему не предъявляются вообще никакие требования.