main shutterstock 1742537189

Путешественники, пересекающие границы Турции, должны иметь при себе результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Министерством здравоохранения страны разработаны и опубликованы в Твиттер новые требования прибытия в Турцию. У каждого пассажира, прибывающего после 27 декабря на турецкую землю по воздуху, а после 29 декабря – сухопутными или водными видами транспорта, должна быть на руках справка с отрицательным тестом на COVID-19, оформленная не ранее трех суток до отправления. Новые правила будут применяться по 28 февраля будущего года включительно.

Важный момент: граждане, в период десяти дней до прибытия в Турцию находившиеся в Великобритании, Дании, Южно-Африканской республике, должны побывать по месту нахождения на обязательном карантине, о длительности которого не сообщается.

Поэтому туристам, уже забронировавшим туры на новогодние каникулы и планирующим вылетать на курорты Турции после 27 декабря, следует знать об обязательном прохождении ПЦР-тестирования и наличии подтверждающих это документов.

Из заграничных направлений, с которыми действует воздушное сообщение и где не потребуются результаты тестов на COVID-19, можно назвать только Танзанию и Кубу. Но Остров свободы намечает ввести требования по наличию результата анализа на коронавирус с 16 января.